Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.02.2022

Уважаемые индивидуальные предприниматели и юридические лица.

 

Согласно ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства   и   потребления»   (далее       Федеральный   закон   №   89-ФЗ),ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации) все отходообразователи, к которым   в   том   числе   отнесены   юридические   лица   и   индивидуальные предприниматели ,должны заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО), в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. В соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505 (далее - Правила № 505), в целях осуществления расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:

-   нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;

-   количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ГКО.

В свою очередь, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оплату услуги по обращению с ТКО по нормативам накопления ТКО, возможно перейти на оплату исходя из количества и объема контейнеров при соблюдении следующих условий.

Из Правил № 505 следует, что коммерческий учет ТКО расчетным способом исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО, может применяться в случае, если потребитель складирует ТКО в контейнеры для накопления ТКО, которые располагаются на контейнерной площадке, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и правилам благоустройства муниципального образования, на территории которого находится контейнерная площадка.

Создание контейнерной площадки должно быть согласовано с органом местного самоуправления, контейнерная площадка должна быть включена в реестр мест (площадок) накопления ТКО, который ведется органом местного самоуправления в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039.

Если потребитель не имеет контейнерную площадку, соответствующую этим требованиям, применение коммерческого учета ТКО расчетным способом исходя из количества и объема контейнере» для накопления ТКО невозможно. В таких случаях применяется коммерческий учет ТКО расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, что повлечет дополнительные затраты.

Таким образом, в случае, если у потребителя контейнерная площадка удовлетворяет вышеприведенным условиям, а также не используется иными потребителями, для перехода на оплату услуги по обращению с ТКО исходя из количества и объема контейнеров для накопления ГКО, установленных в местах накопления ТКО, а не по нормативу накопления 'ГКО, региональному оператору необходимо предоставить информацию о количестве и объеме контейнер) периодичности их вывоза и информацию, подтверждающую включен контейнерной площадки в реестр мест (площадок) накопления 'ГКО.

В связи с тем, что фактический объем накопления ГКО существенно ниже чем установленные нормативы, региональный оператор по обращению с ГКО тем самым не нарушит требования п. 3 ч, 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.20С № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поделиться:
Дата создания: 09.02.2022 08:57
Дата последнего изменения: 09.02.2022 08:57